Utilisation d'Adsense par une association loi 1901

Discussion dans 'AdSense' créé par Tony Montana, 28 Février 2006.

  1. Tony Montana

    Tony Montana WRInaute discret

    Inscrit:
    11 Mai 2005
    Messages:
    62
    J'aime reçus:
    0
    J'ai trouvé quelque infos concernant la fiscalité des associations qui auraient recours à Adsense comme source de dons.

    Il semble que les associations seraient exonérées d'impots si elles ne sont pas considérées comme lucrative c'est à dire :

    - le caractère desinterressé de la gestion de l'association doit être révélé ( bien vague comme notion...)

    - l'association ne doit pas rentrer en concurence avec une entreprise (logique)

    - examen des conditions d'exercice de l'activité : méthode des 4 P ( quezako ?)

    De plus si l'association génére moins de 38 120 € par an elle est exonérée d'impot qu'elle soit déclarée lucrative ou non.

    L’article 206-1 bis du CGI issu de l’article 15 de la loi de finances pour 2000 institue une franchise de 250 000 F (38 120 €). Ainsi, les associations, quel que soit leur chiffre d’affaires global, dont les activités non lucratives demeurent significativement prépondérantes peuvent exercer des activités lucratives sans être soumises aux impôts commerciaux dans la mesure où les recettes d’exploitation annuelles y afférentes sont inférieures ou égales à 250 000 F (38 120 €).

    La création d'une association peut être une solution pour les particuliers qui souhaitent régulariser leur situation sans passer par le portage salariale ou le régime MicroBNC inadapté au revenu modeste.

    Y a t il d'autres pièges en créant une assoc ?

    Liens :
    http://www.associatis.com/asp/ass_model ... 0914183445
    http://www.fiscalonline.com/fa_is_et_lucrativite.htm
     
  2. henri10

    henri10 WRInaute discret

    Inscrit:
    29 Novembre 2005
    Messages:
    85
    J'aime reçus:
    0
    notamment : président non salarié par l'asso.

    en affichant des adsense tu entre en concurrence d'une certaine manière avec les autres éditeurs. a confirmer par un spécialiste.

    produit/prix/place(distribution)/promotion si mes souvenirs des cours de marketing sont bons.

    faux, tu es soumis à l'impot et aux charges sociales au même titre qu'une entreprise si l'asso exerce une activité commerciale.
     
  3. MisterYo

    MisterYo WRInaute discret

    Inscrit:
    23 Février 2005
    Messages:
    53
    J'aime reçus:
    0
    c'est vrai que l'asso n'est pas soumise aux impôts en dessous du plafond, mais si tu gagne une part, tu la déclares comme un revenu.
    C'est juste que l'agent que tu ne touche pas et qui est réinvesti dans l'asso n'est pas imposable
     
  4. Farmlinker

    Farmlinker Nouveau WRInaute

    Inscrit:
    15 Février 2006
    Messages:
    4
    J'aime reçus:
    0
    Un annonceur régulier de WRI (voir plus haut parmi les bannières) ferait bien de s'inspirer de tout cela...Leur budget pub est colossal et la concurrence directe avec des sociétés n'aura aucun mal à être démontrée.
     
  5. sedget

    sedget WRInaute discret

    Inscrit:
    29 Janvier 2004
    Messages:
    81
    J'aime reçus:
    0
    c'est effectivement faisable, je l'ai d'ailleurs recommandé a plusieurs reprise dans les fils traitant de la gestion des revenus.

    ce qu'il faut savoir c'est que créer une association, pour part exemple gérer les frais d'éhébergement et les gains pub etc .. c'est trés possible. par contre tu ne peux pas en profiter directement et personnellement, tous ce que tu achète appartient a l'association, tu ne epux te verser de salaire. pour créer une assos il faut a minima etre deux, le mieux étant 3.

    donc c'est une solution pour être en règle si les conditions te convienne, mais cela ne sert nullement a masquer tes revenus adsense.

    pour les impots il faut tout de même faire la déclaration, demander un numéro de siret etc ...

    voili voila.
     
  6. AlexisViva

    AlexisViva WRInaute occasionnel

    Inscrit:
    21 Mars 2005
    Messages:
    281
    J'aime reçus:
    0
    Si tu veux parler de nous cher ami, sache que l'association n'a absolument rien a voir avec nos revenus AdSense. Le site est les revenus qu'il genere sont geres a 100% par une societe.
     
  7. louloulou

    louloulou WRInaute discret

    Inscrit:
    31 Juillet 2005
    Messages:
    51
    J'aime reçus:
    0
    cassé! :mrgreen:
     
  8. Tony Montana

    Tony Montana WRInaute discret

    Inscrit:
    11 Mai 2005
    Messages:
    62
    J'aime reçus:
    0
    Comment peut on dire qu'une association exerce une activité commerciale ? A ma connaissance les cotisations des membres d'une association ne sont pas soumis aux impots, est-ce exacte ? On peut considérer les revenus publicitaires comment des dons. Si l'assoc ne vend rien ni produit ni service on ne peut pas la considéré comme lucrative. Les evenus doivent être utiliser exclusivement à la gestion bien entendu et les dirigeant ne doivent pas percevoir de salaire.
     
  9. Tony Montana

    Tony Montana WRInaute discret

    Inscrit:
    11 Mai 2005
    Messages:
    62
    J'aime reçus:
    0
    c'est bien dans ce sens que je souhaite utiliser les revenus adsense (frais d'hébergement, matériels informatiques,...)
    donc on ne payerait des impots que sur les bénéfices de l'association ?
     
  10. Tony Montana

    Tony Montana WRInaute discret

    Inscrit:
    11 Mai 2005
    Messages:
    62
    J'aime reçus:
    0
    Prennons un cas concret :

    Une association de motard qui se s'appuie en partie sur un site web (forum, galerie photo, actualités, essais,...). Pour financer ses activités au lieu d'avoir recours à une cotisation annuelle des membres injustes, elle décide d'utiliser Adsense, Tradedoubler,... sur son site web.
    Cette association ne vend rien et ne propose que des services gratuits puisqu'il y a a pas de cotisation.
    Les revenus générés par la publicité sont investis dans l'hébergement du site web, sorties du club,... Les dirigeants ne perçoivent pas de revenus.
    L'association ne concurence pas d'autres entreprises et ses revenus sont inférieurs à 38.120€ /an.

    Doit-elle s'acquitter des charges sociales ou d'autres impots ? si oui en serait-il de même si les membres payaient une cotisation annuelle ?
     
  11. Tony Montana

    Tony Montana WRInaute discret

    Inscrit:
    11 Mai 2005
    Messages:
    62
    J'aime reçus:
    0
    J'ai trouvé d'autres infos concernant la fiscalité des associations et la publicité.

    source : http://www.associatis.com/asp/ass_model ... 0222115503

    Celà signifie que l'on doit reverser 19.6% à l'Etat ? mais d'un autre côté pas de charge social ni d'impot sur les société ?

    cela ouvrira à l’association le droit à déduction de la TVA sur les achats liés à la publication possibilité de déduire la TVA des frais d'hébergement de son site web ? 8O
     
  12. Tony Montana

    Tony Montana WRInaute discret

    Inscrit:
    11 Mai 2005
    Messages:
    62
    J'aime reçus:
    0
    Les associations qui n'ont pas réalisé un chiffre supérieur à 76 224 euros (500 000 F) (pour la vente de biens, de prestations de restauration ou d'hébergement) ou bien 2 668 euros (175 000 F) (toutes autres activités de services), bénéficient d'une franchise, et n'ont donc pas à déposer de déclaration. Cette exonération ne se cumule pas avec la franchise de 38 112 euros ( 250 000 F) qui s'applique aux petites associations.

    je comprends plus rien, d'après :

    http://www.monassociation1901.com/fisc2.htm

    une association qui fait un CA de 2500€ annuel serait exonérée d'impot sur les sociétés, taxe professionnelle et TVA 8O

    Dans le cas on celle est déclarée à but lucratif ce qui n'est pas forcément le cas : http://www.monassociation1901.com/crit.htm